BRT斑马线可否减少部分红绿灯

2019-05-27 10:01 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1558058633):

  BRT开通后,基本每个车站两个出口都设置了斑马线并加装了红绿灯,这样就造成整条东山大道的红绿灯多了一倍不止。既然有斑马线车辆是必须无条件避让行人的,那么没有掉头车道只有直行车道的这些红绿灯能不能取消掉呢?这样更能提高交通效率,同时也能吸引车辆走BRT道路,减少夷陵大道的压力。

  宜昌市公安局回复:

  网民朋友:您好!您“关于BRT斑马线可否减少部分红绿灯”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,感谢您对交通管理正规十大赌博网站大全的关注!建设BRT的初衷就是倡导绿色出行,方便群众,公交优先。BRT现行交通方案是经过专家设计和政府组织有关部门论证后的最佳方案。现有斑马线的设计具有适用性和合理性,如果取消部分斑马线,将导致行人进出BRT站台和过街障碍。当然,交警部门会考虑您的意见,根据近几年的运行情况,对不合理的标志标线进行调整。希望您给予理解和对正规十大赌博网站大全的支持。 若仍有疑问,请致电交警支队秩序科问询,电话:0717--6577928。 感谢您的留言。

宜昌市公安局交警支队

2019.5.22

热点专题

正规十大赌博网站