企业内部报刊需要备案登记吗?

2018-10-17 14:19 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1538984527):

  企业内部办的报刊仅做内部传阅、交流,不作流通宣传使用,请问需要办理登记备案吗?如果要备案,需要怎么办理?

  市文新广局回复:

  网民朋友: 您好!您咨询的企业内部报刊备案登记问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《内部资料性出版物管理办法》(国家新闻出版广电总局令第2号)规定,您说的“企业内部报刊”应称作“企业内部资料”。内部资料分为一次性内部资料和连续性内部资料。依据《内部资料性出版物管理办法》第一章第三条:对内部资料的编印,实行核发《内部资料性印刷品准印证》(以下简称《准印证》)管理。未经批准取得《准印证》,任何单位和个人不得从事内部资料的编印活动。 依据《内部资料性出版物管理办法》和《关于取消和调整市级行政审批项目的通知》(宜府发〔2015〕16号)规定,您可以向市行政服务中心文新广局行政审批窗口(电话:0717—6851236,城东大道2号5楼)申请免费办理内部资料准印证,我局将自受理申请之日起20日内作出审批决定。现将所需申请材料告知如下: 1、编印一次性内部资料申请书,载明内部资料的名称、申请单位、编印目的、内容简介、印数、印张数、开本、发送对象、印刷单位等项目并提供稿件清样; 2、编印连续性内部资料申请书,载明连续性内部资料的名称、编印目的、栏目设置、印数、印制周期、开本、发送对象和经费来源等项目。 3、编印单位资质证明材料(法人证书、营业执照副本、法人身份证复印件); 4、编印人员的基本情况及身份证明; 5、编印单位固定办公场所房产证明及租赁合同复印件; 6、拟承印单位的《印刷经营许可证》复印件。 如仍有疑问,可向新闻出版科(电话:0717—6221083)咨询。 感谢您的留言。

宜昌市文化新闻出版广电局

2018年10月15日

热点专题
无障碍浏览

正规十大赌博网站